Турист Svetlana Kozyritskaia (Svetlana_Kozyritskaia)
Svetlana Kozyritskaia
была вчера 2:19
Фотоальбом

Lappeenranta, Suomi

12 6
Лаппеенранта — Финляндия Январь 2014

Город на границе с Россией. Многие жители северо-запада ездят сюда за покупками и мало кто знает, что в Лаппеенранте есть замечательная крепость с очень интересными музеями; что помимо магазинов, можно прогуляться до пристани и полюбоваться озером Сайма. 

Финское и шведское название города, как и некоторых других городов Финляндии, различны. Финское название состоит из двух слов «lappeen» (генитив от Lappee) и «ranta» (берег). Шведское название также состоит из двух слов «vildman» (дикарь) и «strand» (берег), что можно перевести как «дикий берег» или «берег дикаря».
Название отражено в городском гербе, где изображён дикарь. Шведское название города в основном историческое — в силу почти полного отсутствия шведов в юго-восточной Финляндии в обиходе не употребляется.
Финское и шведское название города, как и некоторых других городов Финляндии, различны. Финское название состоит из двух слов «lappeen» (генитив от Lappee) и «ranta» (берег). Шведское название также состоит из двух слов «vildman» (дикарь) и «strand» (берег), что можно перевести как «дикий берег» или «берег дикаря». Название отражено в городском гербе, где изображён дикарь. Шведское название города в основном историческое — в силу почти полного отсутствия шведов в юго-восточной Финляндии в обиходе не употребляется.
Памятник драгуну
Памятник драгуну
Памятник драгуну (Rakuuna Patsas), установлен в 1982 году. Автор Pentti Papinaho (1926-1992). Лаппеенранту называют «городом кавалеристов». Финский драгунский полк был основан Александром III в конце XIX века. Тогда же для кавалерии был выделен гарнизон на территории Лаппеенрантской крепости. Не малую роль играла кавалерия и в вооружённых силах независимой Финляндии.
Монумент битве 1741 года
Монумент битве 1741 года
Практически достоверный артефакт самого важного дня Лаппеенранты. По легенде, когда в августе 1741 года русские войска захватывали крепость Линнойтус, было столько погибших, что река человеческой крови, вытекая из ворот, сдвинула с места бревно. Именно это бревно и включено в монумент битве. Остатков крови на нём нет, но оно на самом деле очень старое, так что в легенду можно легко поверить.
Majurska Kahvila cafe
Majurska Kahvila cafe
В уютном одноэтажном здании при входе в крепость располагается уютное кафе. Дом был построен русским майором для своей семьи в 1850 году. Ныне тут домашняя атмосфера создаётся свежей выпечкой, кофе и работницами в старомодных костюмах. Также в здании располагаются сувенирные галереи с изделиями из стекла, льна и текстиля.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Самая старая в Финляндии православная церковь. После захвата русскими войсками Лаппеенранты долго решался вопрос о постройке православного храма. Сначала появилась идея перестроить шведскую кирху, затем небольшую деревянную православную церковь отстроили в самой крепости на деньги, собранные Владимирским полком. А в 1785 году на её месте открыли кирпичную церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
Крепость Линнойтус
Крепость Линнойтус
Исторический центр города. Внутри крепостных стен — улица, носящая имя шведской королевы Кристины, пожаловавшей Лаппеенранте (тогда Вильманстранду) статус города.
Ещё в конце ледникового периода предки жителей Лаппеенранты поселились на морённой гряде, образующей теперь берега озера Сайма. Их привлекало обилие дичи и рыбы. Они строили свои дома на песчаных берегах озера Сайма. Уже в начале железного века в районе Лаппеенранты существовали постоянные поселения на месте некоторых современных деревень. Найдены древнекарельские и средневековые могильники.
В XVI веке поселение было одним из центров торговли сосновой смолой и дёгтем.
Ещё в конце ледникового периода предки жителей Лаппеенранты поселились на морённой гряде, образующей теперь берега озера Сайма. Их привлекало обилие дичи и рыбы. Они строили свои дома на песчаных берегах озера Сайма. Уже в начале железного века в районе Лаппеенранты существовали постоянные поселения на месте некоторых современных деревень. Найдены древнекарельские и средневековые могильники. В XVI веке поселение было одним из центров торговли сосновой смолой и дёгтем.
Музей Южной Карелии
Музей Южной Карелии
После гражданской войны в крепости расстреливали красных финнов, содержавшихся в местной тюрьме, в память о чём есть памятный знак.
Французские пушки 90 K/77
Французские пушки 90 K/77
Музей Южной Карелии
Музей Южной Карелии
Главный краеведческий музей Южной Карелии находится на территории крепости. Располагается он в бывших складских артиллерийских помещениях, построенных в начале XIX века из известняка. Основные экспозиции музея: «Корни Южной Карелии» (включая археологические находки) и «На границе — три карельских города» — про историю Лаппеенранты, Выборга и Приозерска.
Крепость Линнойтус
Крепость Линнойтус
Изначально шведская крепость Линнойтус была захвачена русскими войсками в 1741 году, отошла к России на 70 лет раньше остальной Финляндии и приведена к нынешнему виду русскими фортификационными инженерами.
Крепость Линнойтус
Крепость Линнойтус
Город основан в 1649 году, когда королева Кристина, по предложению генерала Петра Брахе, пожаловала Вильманстранду городской статус и утвердила герб города.
Памятный знак на месте первой церкви Лаппее
Памятный знак на месте первой церкви Лаппее
Стела на месте первой кирхи прихода Лапвеси, построенной в XVI веке и сгоревшей в 1790 году. Сооружена в 1949 году.
Старая ратуша
Старая ратуша
Здание старой ратуши было построено в 1829 году по проекту архитектора Палмрота (J.W. Palmroth), а окончательный вид приобрело в 1840-х годах. С 1983 года городская администрация Лаппеенранты трудится в новом здании мэрии, а помещения старой ратуши сдаются в аренду для проведения конференций и других мероприятий. Отреставрирована в 1990-х годах.
Мемориал сиротам войны
Мемориал сиротам войны
Памятник Павших в войне 1939-1945
Памятник Павших в войне 1939-1945
Николаевский редут
Николаевский редут
Расположен на Мельничном холме (Муллумяки). Замкнутое каменно-земляное укрепление с валом и рвом, заложенное русскими войсками ещё в 1740-х годах в целях защиты подходов к главной Лаппеенрантской крепости.
Порт
Порт
Основной причал был закрыт, но ничто не мешало пройти немного дальше и выйти на более маленькие пристани)
Прибрежный сквер
Прибрежный сквер
Прибрежный сквер
Прибрежный сквер
Прибрежный сквер
Прибрежный сквер
Прибрежный сквер
Прибрежный сквер
Suomen Lotille Kiitollisina 1939-1944 a seveljet
Suomen Lotille Kiitollisina 1939-1944 a seveljet
«Мать-Карелия»
«Мать-Карелия»
Посвящён выжившим, попавшим плен и погибшим героям войн 1939–1944 гг. Центральная трёхметровая фигура на гранитном постаменте — мать, оплакивающая своего павшего в боях сына.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому