Турист Svetlana Kozyritskaia (Svetlana_Kozyritskaia)
Svetlana Kozyritskaia
была вчера 2:19
Фотоальбом

Выборг, Россия

13 14
Выборг — Россия Август 2013

Все мои поездки спонтанны. И эта не стала исключением.

Проснувшись утром и думая, куда бы отправиться, моя подруга предложила: "А может в Выборг?". Она в нём неоднократно бывала, т.к. там живут её друзья. А вот я по какой-то неведомой причине (а может быть и лени) не заглядывала до тех пор в этот город.

Сказано - сделано.

Посмотрели расписание электричек и побежали на станцию. Электричка скоростная, поэтому, если не сесть на начальной станции (Финляндский вокзал), можно простоять всю дорогу.

Приехали и... попали на День города. Главные улицы перекрыты, везде шарики и гуляния. В общем, отдохнули мы прекрасно.

История этого города необыкновенна и удивительна. Кому он только не принадлежал!

С 1293 по 1710 Выборгом владела Швеция. Он стал надёжным форпостом распространения шведского влияния на земли Карельского перешейка, оставаясь неприступным до 1710 года.

С 1710 по 1917 город входил в состав Российской Империи. В 1706 году Пётр I предпринял первую попытку захватить шведскую крепость и осадил Выборг, однако безрезультатно. Только в 1710 году город был взят русскими войсками и флотом, а по Ништадтскому мирному договору 1721 года официально стал частью Российской империи.

С 1917 по 1940 он принадлежал Финляндии.

И только после Великой Отечественной Войны Выборг отошел к СССР и остаётся городом России и по сей день.

Постоянная смена "хозяев" не могла не отразиться на общем облике города.

Если бы меня попросили охарактеризовать Выборг одним предложением, я бы сказала: "Маленький кусочек Европы в России".

Набережная 40 лет Комсомола
Набережная 40 лет Комсомола
Вид на Выборгский замок
Вид на Выборгский замок
Уникальный памятник европейского фортификационного зодчества на территории России. С момента основания в 1293 г. Выборгский замок неоднократно перестраивался и менял функцию. Ныне в средневековых стенах находится Государственный музей. Замок привечает Музыкальные фестивали, Рыцарские турниры. Мощный властный образ Выборгского замка формировался в течение шести столетий.
Башня святого Олафа
Башня святого Олафа
Замок был заложен шведскими крестоносцами в 1293 г. в результате похода в новгородские земли. Честь основания Замка приписывают шведскому маршалу Торгильсу Кнутссону. В XIII-XIV веках на замковом острове под надёжной защитой мощных стен из валунов жили не только военные и наместники короля, но и купцы, священнослужители, мастеровой люд. Возникшее под защитой замка торгово-ремесленное поселение в начале XV в. по указу Эрика Померанского обрело права города.
Выборгский замок
Выборгский замок
В ходе Северной войны Выборгский Замок серьёзно пострадал от пушечных обстрелов русских войск. После завоевания в 1710 г. Выборга Петром I постройки и стены теперь уже русской пограничной крепости капитально ремонтировались. По просьбе Александра I в 1812-1813 гг. Выборгский замок стал хранителем сокровищ Эрмитажа. В середине XIX пожар от фейерверка в честь открытия Сайменского канала уничтожил купол башни Св. Олафа, которая почти полностью выгорела изнутри. Восстановление началось лишь в конце XIX в. Внешний облик того времени Выборгский замок сохранил до наших дней.
Башня святого Олафа
Башня святого Олафа
Башня святого Олафа
Башня святого Олафа
С высоты птичьего полёта...
С высоты птичьего полёта...
Памятник Торгильсу Кнутссону
Памятник Торгильсу Кнутссону
В центре старой Крепостной площади рядом с Выборгским замком стоит памятник. Изображенный скульптором бронзовый воин облачен в доспехи, суров лицом – именно так, вероятно, и должен был выглядеть средневековый рыцарь, маршал Шведского королевства. Торгильса Кнутссона часто называют основателем Выборга. Именно он был инициатором похода «в земли язычников», в результате которого был основан замок Выборг – форпост Шведского королевства в его восточных пределах.
Часовая башня
Часовая башня
Сложная судьба досталась башне городских часов, бывшей звоннице кафедрального собора и пожарной каланче. В 1600 году на ее стене установили циферблат, и с этого времени башня стала Часовой. Собор и его звонница часто страдали от городских пожаров. Это было причиной перестроек, ремонтов, замены кровли и колоколов. В 1678 пожар в городе был настолько страшным, что оплавились колокола. После этого события башню укрепили, надстроили в форме восьмигранника, а шатровая кровля звонницы получила новое завершение в виде шпиля с флюгером-петушком. В 1848 году в башне установлен новый часовой механизм с гирями весом 12 и 8 пудов. Старые циферблаты заменили новыми и добавили еще два – на северной и южной стенах. Это было последнее изменение облика Часовой башни. В годы Второй мировой войны кафедральный собор разрушила бомба, а звонница уцелела и продолжает верно служить городу. И регулярно с высоты над Выборгом раздаются сдержанные глухие удары – это часы на старой башне продолжают отсчитывать часы.
Бабушкам - печеньки, дедушкам - чего-нибудь покрепче!
Неприглядные стены расписываются очень интересными граффити. Тот случай, когда это не считается вандализмом.
Неприглядные стены расписываются очень интересными граффити. Тот случай, когда это не считается вандализмом.
Круглая башня
Круглая башня
Расположена на Рыночной площади, там, где в XVI веке проходила стена с башнями, окружавшая город каменным кольцом.
Концерт в честь праздника
Концерт в честь праздника
"Лось"
Работа скульптора Ю. Мянтюнена
Парк Монрепо
Парк Монрепо
Парк Монрепо, в переводе с французского «мой отдых» - государственный музей-заповедник. Расположен он на побережье бухты Выборгского залива и занимает площадь 170 гектаров.
Парк Монрепо
Парк Монрепо
Парк Монрепо – шедевр садово-паркового искусства.
Парк Монрепо
Парк Монрепо
Планировка парка рассчитана на долгие прогулки по извилистым уютным тропинкам в уединенные уголки, откуда открываются великолепные виды. Историческая часть парка органично переходит в лесопарковый массив. Особую прелесть парковым пейзажам придают мхи, лишайники и папоротники. Богатый разнообразный животный и растительный мир музея-заповедника требует к себе доброго и бережного отношения.
Парк Монрепо
Парк Монрепо
Парк Монрепо
Парк Монрепо
Парк Монрепо
Парк Монрепо
Парк Монрепо
Парк Монрепо
Парк Монрепо
Парк Монрепо
Где-то в парке существует место под название "Конец света", мы долго шли по указателям, но, видимо, не дошли и решили, что "Конец света" будет здесь!
После обязательно программы, один знакомый местный житель, отвёз нас к старинной, заброшенной крепости. 

Тишина стояла такая, что становилось страшно. На всю огромную площадь только три человека!
После обязательно программы, один знакомый местный житель, отвёз нас к старинной, заброшенной крепости. Тишина стояла такая, что становилось страшно. На всю огромную площадь только три человека!
Начался дождь, да и день подходил к концу. На последней электричке отправились обратно в Петербург
Начался дождь, да и день подходил к концу. На последней электричке отправились обратно в Петербург

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому